Что такое API

Опубликовано 2012.04.14

API(application programming interface) – это интерфейс программирования - набор готовых классов, процедур, функций, структур и констант, предоставляемых приложением (библиотекой, сервисом) для использования во внешних программных продуктах. Используется программистами для написания всевозможных приложений.

Иметь своё API может фактически любой программный продукт. API позволит использовать функционал системы, не углубляясь в его программный код и структуру базы данных. Почитав официальную документацию по тем или иным функциям - можно смело их использовать, заранее зная как сработает тот или иной функционал.

Документация по Drupal API предоставлена на сайте http://api.drupal.org/api/drupal . Она классифицирована по разделам и доступна для разных версий CMF, так как от версии к версии функции API меняются, добавляются новые и перестают поддерживаться некоторые старые.

Например, замечательная функция debug() стала доступна с седьмой версии Drupal. Эта функция позволяет вывести на экран любую информацию в удобном для пользователя виде. Незаменима при разработке.