Модуль новостей drupal

Опубликовано 2012.01.03

Модуля как такового нет. Делать его никто не стал, ввиду того, что базовый функционал Drupal позволяет сделать новости кому как угодно. Сейчас мы с вами создадим этот модуль буквально за 15 минут.
 
Что нам для этого надо,разберем по порядку:
 
  • Создать тип материала
  • Задать поля материала
  • Создать страницу новостей
  • Создать новостной блок
 
Использовать будем Drupal 7. Операции будут достаточно простыми и подойдут и для 6 версии.
 
Создание типа материала.
Для создания новости создадим новый тип материала под названием "Новость". Для этого откроем Структура->Типы содержимого и там нажмем на "Добавить тип содержимого"
Обратите внимание-системное имя типа материала должно быть написано на английском языке.Само название можно и на русском.Во вкладке "Свойства формы" я написал "Заголовок", а комментарии закрыл(ну это по желанию).
Жмем "Сохранить".
 
Прикрепим к нашей новости изображение. Перейдем Структура->Типы содержимого и там нажмем на "управлять полями" напротив нашего типа "Новость".
Добавляем поле типа "Изображение".Имя поля на английском, метка-на русском. (В шестой версии друпала поля типа изображение по умолчанию нет.Смотри краткое описание самых необходимых модулей на Drupal 6)
Сохраняемся.Далее будет ещё страницы настроек поля.По умолчанию там всё настроено и можно жать "Сохранить". При необходимости к этим настройкам можно всегда вернуться и перенастроить их.
 
Для страницы новостей нужно создать несколько новостей.Добавляйте материалы типа "Новость".
 
Для страницы новостей откроем Структура->Представления->Добавить новый вид
Если вы ещё не знаете-то вы работаете с модулем views.
Отмечаете чекбоксы создать страницу и создать блок. Это страница новостей и новостной блок. Заголовки пишем на русском.Use a pager - это значит включить постраничную навигацию.Для страниц она нужна, для блока нет. Выбирайте тип новость. Жмите "Продолжить и редактировать".
Задайте странице адрес.По этому урлу бдет открываться ваша лента.
Нажмите предпросмотр и увидите внизу вашу страницу. Страница готова.
Откройте вкладку Block и там можете просмотреть результат работы блока.
Жмите сохранить(кнопка наверху). Попробуйте открыть страницу новостей. Зайдите в управление блоками-и там увидите свой блок.Ставьте его там где вам хочется.
По большому счёту это всё)
Как разберетесь более менее со вьюсом-у вас обязательно возникнут вопросы и том как его темизировать.Вот статья по темизации views-темизация шаблона views.