Объекты php

Опубликовано 2012.07.24

Что такое объекты и где их использовать? Слово это сложное,на первый взгляд...кажется что это дебри неизведанного и сложного ООП,что-то сродни инкапсуляции или полиморфизму. На самом деле-это не так. Конечно использование их в объектно-ориентированном подходе никто не отменял, но можно обойтись и без него. Объекты-это по сути теже массивы. Но они могут быть только ассоциативными,если говорить о них как о массивах. Также синтаксис работы с объектами немного отличается от тех же массивов. Рассмотрим на простом примере. Создадим объект и наполним его свойствами.
  1. //Инициализировать объект не обязательно,
  2. //можно сразу наполнять его свойствами.
  3. //Но лучше проинициализировать.
  4. $my_obj=new stdClass();
  5.  
  6. //Добавим свойство name и age
  7. $my_obj->name='Admin';
  8. $my_obj->age=24;
Готово.Теперь у нас есть объект,с которым можно полноценно работать. Чтобы обратиться к свойству объекта достаточно написать:
  1. $my_obj->name;
  2.  
  3. //Ну и для вывода
  4. echo $my_obj->name;
Объекты также могут быть вложенными:
  1. //Произвольный массив
  2. $numbers=array(12,55,38,92,10);
  3. $my_obj->data=$numbers;
  4.  
  5. //Выведет 92
  6. echo $my_obj->data[3];
Объекты могут очень большими.(Например объект пользователя в CMS Drupal) И если вы уже точно не помните как устроен ваш объект-можете легко его вывести своим любимым print_r
  1. echo '<pre>';
  2. print_r($my_obj);
  3. echo '</pre>';
Получите красивый структурированный объект. Я намеренно называл элементы массива свойствами. Так как элементы есть в массиве,а классы обладают свойствами и методами.