Обзор Drupal 8

Опубликовано 2012.02.19

Решил поставить на локальную машину Drupal 8. Сразу обратил внимание что папок в корне CMS стало меньше.Появилась папка core, в которую и переехала часть прежних папок.Думаю это несомненно плюс.С такой структурой новички не будут сломя голову загружать свои модули в папку с модулями ялра,как это делали в предыдущих версиях,вплоть до седьмой.Сам Drupal решил поставить на PHP 5.4. Ошибки были даже на стадии установки. В админке тоже некоторые функции не отрабатывались,не удалось даже включить несколько модулей. Ошибки валились при отрисовке меню и при работа с БД MySql.Патчи в сети уже есть,поставил несколько-одни ошибки ушло,всплыли другие. Бороться с ними дальше не было желания,грешил на нестабильную версию php. Так как на сервере кроме свежеустановленной восьмерки больше ничего не было-удалил новый PHP и поставил 5.3.9. Drupal его принял и не показал ни одной ошибки.

Внешне всё таже семерка. Привычный нам Batrik,Dashboard и всё остальное. Больше всего проблем было с локализацией. drupaler.ru выдал мне хорошенький по размерам файл, импортировался он долго. Но установить русский язык всё-таки получилось.Но это скорей для ответа на вопрос о локализации, чем для себя.

Ещё раз пробежался по модулям-включил PHP Filter.Какая радость-ошибки меня не оставили:

Drupal 8,обзор Проверяем. Модуль включился, формат ввода доступен.Попробуем очистить кэш и повторно выключить-включить модуль.

Всё отработалось без ошибок, только ядро опять просит запустить крон.Странно..запускал 3 минуты назад.

Давайте поставим какую-нибудь тему.. Открываем друпал.орг..ищем...нашлось всего 9 тем..увы. Я остановился на OM 2 HTML5. Попробую установить её по урлу.

Заходим в раздел тем..жмем установка новой темы..вставляем адрес tar архива..вуаля,ни одной ошибки,похоже жизнь налаживается. Drupal 8,обзор

Включаем тему.О,оказывается их целых две..похоже одна для админки, а вторая клиентская.

Drupal 8,обзор Включаем...оооо,какой трэш..лучше бы я этого не видел. Незнаю..может быть я что-то не так сделал,но советовать эту тему никому не стану.

Поставил LiteJazz..мда,ну ладно,это ещё куда ни шло. Сейчас попробуем поставить несколько модулей.

Из 9706 модулей для восьмой версии доступно всего 39. Разработчики, у вас есть возможность стать первопроходцами-пишите модули) Ставим EPSA Crop - Image Cropping.Похоже установка будет жаркой..

Я не ошибся,после установки и включения лицезреем следующее:

Drupal 8,обзор

На самом деле ничего страшного,качаем библиотеку jquery.Jcrop.

Переименовываем скаченный архив и помещаем в традиционный sites/all/libraries. Модуль по-прежнему продолжает ругаться на отсутствие Jcrop,хотя он лежит на месте. json2.js тоже скачал и положил куда надо. Пробовал и так, и сяк-не выходит.

Уже много раз ставил библиотеки на 6 и 7 Drupal.Подключал тот же CKEditor, Geshi и прочую чепуху-никаких проблем не было,так что есть веские основания грешить на друпал, а не на собственные руки.

Решил поковырять модуль EPSA Crop, посмотреть в каких случаях он вываливает ошибки. Да,немного напутал с урлами,моя вина,оказывается были нужны сразу 2 библиотеки. Всё встало без ошибок. признаться честно-никогда не юзал этот модуль.Смотрим что-же он делает. В стилях изображений видим новый пресет.

Drupal 8,обзор

Создаем ноду,прикрепляем к ней картинку...и не видим ничего нового О_о Сохраняю.

Клёво,имя файла было на русском языке.Браузер её не отобразил.Никакой транслитерации.

Drupal 8,обзор

Так..ну тут что может быть?Какие то кодировки на сервере?Щас глянем phpinfo(), так как модуля транслитерации для восьмерки я кажется не видел.. Прикольно..phpinfo(); вывело мне пустой экран.Странно..ну давайте воткнем это вконец файла index.php, заодно посмотрим как подключается ядро.

Ядро подключается также как и в семерке,и phpinfo() отработался.Чудеса.

В инфо о пхп ничего необычного.Увидел там кодировку utf-8. Раньше при сборке сайта всегда сразу ставил модуль transliteration,и поэтому не могу точно сказать-такое поведение было у всех версий CMF или нет.

Загрузим файл с английским именем-всё прошло нормально. Поюзал установленный модуль-всё корректно работает.Но время от времени вываливались различные ошибки.

Углубляться дальше не стал...Можно попробовать позабивать сайт нодами и замерить скорость.Осмелюсь дать прогноз-разница будет несущественной.

Итог.

Моё мнение-восьмерка ещё реально сыровата.Использовать её пока рано. Через несколько месяцев,думаю выйдет более-менее стабильная версия и можно будет порассуждать о плюсах и минусах очередной версии нашего любимого Drupal`а.

Основные минусы-это отсутствие транслитерации, модуля Views и Pathauto. Знающие люди на таком друпале никогда сайт делать не станут.

А так-впечатление хорошее,никакого отвращения и даже негодования Drupal 8 у меня не вызвал.С нетерпением жду стабильной версии восьмой ветки и скорой интеграции модулей и тем.

Твёрдая четвёрка.