Язык гипертекстовой разметки HTML

Опубликовано 2012.02.11

Для создания сайтов используют язык гипертекстовой разметки html. В настоящее время самая распространенная версия-это четвёртая. Но с недавних пор идет активное развитие html5.

Итак-что же такое язык разметки. Это обычный текст, в котором пристствуют html тэги. Каждый тэг выполняет отведенную ему роль. Это может быть очень простое действие-например выделение текста жирным, курсивом или подчеркиванием. И сложное-например отрисовка таблицы

   
Тут аттрибут rowspanДля объединения ячеек используется аттрубут colspan
  

Сам код и стили:

  1.  

   
  
  

Также можно создать div конейнеры. Очень распространены абзацы p.

Для оформления заголовков используются h1,h2,h3 и h4.

Ещё в язык разметки html можно отнести и аттрибуты этих самих тэгов..тоесть почти каждый тэг ещё можно настроить по собственному желанию. Например изменить его цвет, размеры, фон, внутренний и внешний отступы, присвоить id, class или набор стилей и многое другой.

При форматировании текста активно используется выравнивание. Изображения и видео, вставленные в текст, обычно делают обтекаемые текстом. 

Для вставки flash содержимого используется тэг object.

Также html позволяет подключать внешние файлы, такие как каскадные таблицы стилей и JavaScript скрипты.

Временно ненужный html код можно закомментировать, или просто оставить таким образом комментарий в коде.

Ещё одна серьезная возможность этого языка-это формы. С помощью форм можно отправить заявку, сделать форму поиска, просто воткнуть кнопку на сайт. В связке с различными JavaScript библиотеками,например jQuery, можно создавать настоящие шедевры. Это может быть валидация форм на лету, отправка средствами Ajax.

Для стилизации html разметки используют css стили. Чаще всего эти файлы подключаются как внешние.Это более удобно, чем размещать код стля прямо на странице. Также это считается правилом хорошего тона, при верстке страниц.

Сделать что то простое, например боковое меню, достаточно просто. Вот пример бокового меню на html и css.Код займет совсем немного места и проверить его работу можно сразу же. Кстати, писать html код можно прямо в блокноте.Никакой специальной среды разработки не потребуется. Новичкам конечно можно использовать какие-нибудь редакторы, например Dreamweaver. Эта программа очень тяжелая и добавляет в код много ненужного мусора. Настоящие индейцы никогда не будут ей пользоваться. И если вы решили устроиться на работу верстальщиком-не произносите этого слова вслух:)

Для работы html не требуется ни сервера,ни базы данных и ни интерпритатора. Всю html разметку отобразит любой браузер, даже мобильный. Таким образом, страница может быть просто сохранена на локальной машине без доступа к интернету.

Главной проблемой html является не кроссбраузерность. Тоесть каждый браузер понимает html по-своему...и главная задача верстальщика-это написать кроссбраузерный код, который будет максимально одинаково отображаться в любом браузере. Самый плохой браузер-это Internet Explorer.Написание html кода под этот браузер-это 80% времени и трудов верстальщика.Сделать такой браузер могли только полные идиоты.

Более продвинутые пользователи могут также вставить php код в html разметку. Для этого нужен сервер с поддержкой php, и он должен быть правильно настроен.

И самое главное-это то, что html-это не язык программирования,и для его изучения не нужно быть программистом.

Всё достаточно просто-главное это начать.