Создание каркаса сайта (часть 2)

Опубликовано 2011.08.15

Жмём добавить термины напротив словаря для статей. Пишем название термина, то есть раздела. Пускай это будет php.И добавим ещё несколько терминов на свой вкус. И если посмотреть список терминов-то увидим примерно следующее. Кстати,всё термины можно менять местами.


В словарь типы услуг добавим 2 термина-предложение и спрос. А разделы услуг заполним так:


Иерархия нам пока недоступна. Для создания ирархического словаря необходим дополнительный модуль,мы рассмотрим его позже. А пока со словарями поканчено.

Перейдем к настроке типов материалов.
Все настройки лежат в Управление содержимым->Типы содержимого. Переходим туда.


Тип Статья в настройке не нуждается, а вот к новости необходимо прикреплять фото-этим сейчас и займемся.
Напротив типа Новость кликаем управлять полями.В графе Новое поле заполняем:Метка-Изображение к новости, Имя поля-news_img, Тип данных-файл и элемент-изображение.

Жмем сохранить. Далее видим настройки поля.
Справочный текс можно не заполнять.Допустимые расширения тоже можно не трогать.Потом можно задать максимальные размеры загружаемого изображения,делае по желанию.В принципе можно и не ограничивать,т.к. друпал в нужных нам местах сам всё уменьшит до нужных размеров.
В разделе Установки FileField пути->File path - настройки очистки обязательно отмечаем все три пункта-очистка,конвертирование и транслитерация.

Так как в новостном блоке должно быть маленькое фото-сделаем этот пункт обязательным-отметим это в общих настройках чуть ниже.Насчёт количества изображений четких указаний не было, поэтому Количество значений ставим неограничено.В разделе изображение по умолчанию также можно загрузить своё изображение.Мы пока этого делать не будем,так как у нашего поля обязательно для заполнения ик этим настройкам можно вернуться в любой момент.
Сохраняем настройки.Немного поменяем местами поля, для дальнейшего удобства администрирования.


Точно также поступаем с типом материала Изображение. Аналогично:заходм в управление полями, добавляем новое поле типа файл и элемент изображение. Единственное-имя поля должно быть уникальным для всех полей всех типов документов.Назовем его pic_img. Также отмечаем 3 пункта File path - настройки очистки, а Количество значений ставим единицу-у нас ведь одно фото.Поле такжже обязательно.

Про изображения к услугам ничего не сказано-поэтому с услугами ничего не делаем.

С материалами мы закончили. Сейча мы настроим права доступа и заполним сайт контентом, чтоб можно было делать новостную ленту и прочее.

Для распределения прав зайдем Управление пользователями->Разрешения ролей.
Почти на каждое действие можно настроить права для каждой роли.По умолчанию в друпале 2 роли-зарегистрированный пользователь и гость. рекомендуется сразу создать ещё 2 роли-администратор и модератор.Давайте создадим их.
Перейдем Управление пользователями->Роли.Впишите название роли и создайте её.

Перейдем к третьей части.