Простые и функциональные CMS для создания сайта

Опубликовано 2022.02.21

Использование различных CMS уже давно и плотно вошло в нашу жизнь. Большая часть сайтов работает на базе различных коробочных систем. Большинство из них бесплатные и имеют открытый исходный код. Такая доступность и открытость позволила образовать вокруг них большие сообщества разработчиков, которые всегда могут подсказать правильное решение конкретной задачи или полностью взять на себя решение той или иной проблемы на коммерческой основе.

Одни из самых распространённых CMS - это WordPress и Drupal.

Они обе бесплатны и достаточно просты в установке. Стоит отметить, что на WordPress сайт сайт будет работать немного шустрее и он будет очень хорошо индексироваться поисковыми системами. Админка простая, устанавливать новые плагины несложно.

Drupal более требователен к ресурсам. Для хорошей работы drupal лучше использовать PHP 7.3+ и не скупиться на оперативную память сервера. Грамотная настройка и хорошее кэширование позволят отдавать контент достаточно быстро и не нагружать процессор и базу данных. Порог входа гораздо выше, но разобравшись с типами материалов и модулем views вы ощутите всю его мощь.

Обе CMS имеют локализации на огромное количество языков и множество бесплатных тем.

Вообще сайт на PHP можно создать и на базе других CMS(например 1С-Битрикс, Joomla, OpenCart и другие), но они менее распространены и вам сложнее будет получить дельный совет или найти разработчика, готового взяться за ваш проект. Так же вы не найдёте такого большого количества модулей и плагинов к ним.