Разработка сайтов

Опубликовано 2015.03.19

Разработка сайтов - это 90% работы любого веб разработчика. Остальные 10% - это проектирование, разработка архитектуры приложения, разработка структуры базы данных и так далее.

Чтобы создать сайт - не обязательно знать языки программирования и уметь писать SQL запросы к базам данных, знать особенности каждой из них. Сайт можно сделать и на CMS или даже воспользоваться онлайн конструктором сайтов, благо их сейчас достаточно много и они условно бесплатны. Но и качество конечно же будет разниться, будут разными и возможности хозяина сайта.

Например, если вы делаете сайт конструктором - вы жестко ограничены функционалом этого конструктора. Если конструктор позволяет вам создавать опросы с одним вариантом ответа, а вы хотите опрос с двумя вариантами, и чтобы ответ отправлялся средствами AJAX, то ничего н еподелать, придётся довольствоваться тем, что позволяет конструктор.

В случае с CMS вы будете ограничены возможностями этой системы управления сайтом. Но вы всегда можете их расширить, так как все CMS имеют открытый исходный код. Это так сказать особенность скриптовых языков. Их не надо компилировать, как скажем программу, написанную на С++, интерпритатор лишь интерпретирует скрипт. Ну и наконец самостоятельная разработка сайта. В этом случае вам придётся освоить язык программирования и писать код самостоятельно. В некоторых случаях подходит только этот вариант. Если вы не хотите, или тупо не можете освоить язык программирования - то не старайтесь, а просто отдайте это специалистам. Вообще разработка сайтов может быть поручена компании, предоставляющей подобного рода услуги, она же web студия, самостоятельному фрилансеру или просто другу программисту.

Если вы заказываете разработку сайта на стороне - обязательно подготовьте ТЗ(техническое задание) на разработку сайта, иначе исполнитель просто не поймёт что вы от него хотите. Расписывайте максимально подробно, можно прямо своими словами. Это сбережет много нервов, времени и денег в дальнейшем, и не раз. Так же разработчику нужны макеты. По ним он сможет сверстать сайт таким, каким вы его хотите видеть. Если нужны какие-то интерактивные элементы - лучше всего будет найти действующие примеры в сети и показать как вы хотите это видеть.

Вот собственно и всё.

P.S. Программирование - это очень интересно, этому стоит посвятить свою жизнь. Настоящие программисты не работали ни дня в своей жизни, так как программирование - это наше хобби и вообще любимое занятие. Честно ;)