Создание каркаса сайта

Опубликовано 2011.08.12

В этой статье мы используем установленные модули для реализации основных функций сайта. Немного заполним контентом и посмотрим как это всё будет работать.

Вначале определимся с нашими задачами. Сами себе составим ТЗ(техническое задание) на создание сайта.

На сайте необходимо размещать статьи. Каждая статья должна находиться в каком либо разделе.

Также необходим функционал новостей.Каждая новость должна включать в себя саму новость, а также к ней можно прикреплять изображения.

В левой колонке сайта должна быть новостная лента, отображающая названия пяти последних новостей,уменьшенное фото,дату публикации и количество просмотров.
Также необходим блок "популярное на сайте", который будет выводить название статьи и количество просмотров. У этих статей должно быть максимальное количество просмотров. Также пять статей.

Необходимо сделать мини галлерею, без альбомов. Нужно просто загрузить фотографию,название к ней и краткое описание. Также нужен блок "случайное фото".

И ещё необходим блок "случайный факт", в котором отображается весь текст факта. Расположен в подвале. Сам факт-это коротенький текст.

Для навигации по разделу статей необходим блок ссылок. Каждая ссылка-это название раздела статей и в скобках указано количество статей в разделе.

И ещё необходим раздел услуг. Услуги могут размещать все зарегистрированные пользователи сайта. Услуга может быть двух типов: предложение и спрос. Тоесть, например специалисты могут размещать свои услуги(например:установка окон,ремонт компьютеров,выгул собак), а потребители могут публиковать необходимые им услуги(например:нужна домработница,нужен слесарь и т.п.).
Услуги также поделены на тематические разделы. Любой посетитель сайта может отфильтровать список услуг по типу и разделу.

Ну вот впринципе и всё,ограничимся этим.Систему личных сообщений, форум, галлерею и прочие фишки рассмотрим в следующих статьях.


В начале определимся с типами материалов.Заходим Управление содержимым->Типы содержимого.Удаляем типы Page и Story.
Жмем Добавить тип содержимого. В название пишем Статья, в тип statia. Описание необязательно,но мы заполним.Сохраняем тип.

Далее добавляем щё один тип-Новость и тип novost.И аналогично добавляем тип содержимого Изображение.Тип (машинное имя) назовём image.
Факт(fakt) и Услуга(uslyga) тоже будут типами материалов,добавляем и их.

В итоге у вас должно получиться следующее.


Следующий момент-каталогизация статей,а такж типы и разделы услуг.
Обратимся к таксономии. Управление содержимым->Таксономия.
Жмём Добавляем словарь.
Первый словарь будет называться Разделы статей.Это название будет видно только вам,поэтому не бойтесь давать ему длинное и понятное название. Когда словарей будет много-вы просто запутаетесь в них.
Итак, пишем название,описание(для себя,видно только админу) и в типах содержимого отмечаем Статья. Таким образом, при создании материала типа статья нам будет предложено выбрать раздел статьи.Я также отметил пункт Обязательный, чтобы статьи не были "бесхозными".

Для новостей, фактов и фото словарь не нужен.

Для услуг нам потребуется 2 словаря-на тип услуг, и на раздел.Создаем их.Первый словарь назовём типы услуг, а второй раздел услуг. Оба словаря прикрепляем к типу содержимого Услуга.

Получилось у нас следующее:


В настройках всех наших словарей(при создании) мы отметили только Обязательный. Если нам потребуется проставлть статьям тэги-надо будет отметить Тэги. А если статья может находиться сразу в двух разделах-то и Множественный выбор. Всё зависит от потребностей. Можете создать ещё какой-нибудь тип материала, словарей к неу и поманипулировать ими, помотреть как это всё будет работать.

Теперь заполним наши словари. Пускай наш сайт будет о... программировании ;)

Читаем вторую часть.