Функции в JavaScript

Опубликовано 2023.02.04

Функция в JavaScript - это участок кода, который можно выполнить столько раз, сколько необходимо. Функции позволяют вам инкапсулировать фрагмент кода и повторно использовать его в вашем приложении.

Они могут принимать входные данные (также известные как аргументы или параметры) и возвращают выходные данные(не всегда). Функции определяются с помощью ключевого слова «function», за которым следует имя функции, далее в круглых скобках могут идти аргументы и затем уже код, который должен быть выполнен в фигурных скобках. Функции можно хранить в виде переменных, использовать в качестве входных параметров других функций или использовать их как выходные параметры у других функций.

Они также могут быть анонимными, то есть им не присваивается имя, и они обычно используются в качестве параметров для других функций.

Пример анонимной функции:

  1. (function(x) {
  2. return x * x;
  3. })(5);

В этом примере анонимная функция принимает один аргумент x и возвращает его квадрат. Функция немедленно вызывается путем передачи значения 5 в качестве входного параметра. Результатом работы такой функции будет число 25.

Анонимные функции часто используются в качестве функций обратного вызова, т.е. функций, которые передаются в качестве аргументов другим функциям и выполняются при наступлении определенного события. Например:

  1. document.addEventListener("click", function() {
  2. console.log("Button clicked!");
  3. });

В данном примере анонимная функция выводит сообщение в консоль при нажатии кнопки.