Немного теории о Drupal

Опубликовано 2011.08.09

Почему именно Drupal? Почему не Joomla, WordPress, ModX, Bitrix и так далее... Прежде всего Drupal-это очень гибкое решение..на этой платформе можно собрать интернет магазин, блог, форум, варезный портал, социальную сеть, доску объявлений и всё что только угодно. Этому способствует огромное число готовых модулей, тем и обширного комьюнити. Используя существующие модули можно собрать полноценный сайт за несколько часов.

В друпале каждый материал(статья,запись в блоге, тема форума, карточка товара) называется нодой. Типов материалов может быть сколько угодно,их можно создавать и удалять самому. У каждого типа материала могут быть свои поля.Например у статьи есть тело статьи и изображение к статье. У карточки товара есть описание, артикул, несколько изображений, цена и много чего другого. Все эти поля настраиваемы, их можно добавлять и удалять.

Для каталогизации и тэгирования используется таксономия. Не надо пугаться этого слова. Таксономия представляет из себя набор словарей, а каждый словарь-это набор терминов. Термины эти могут выглядеть как в виде дерева,так и просто списком. Словарей может быть сколько угодно. Например для товаров используется один словарь, его терминами будут названия разделов интернет магазина. Для набора статей другой словарь, который просто поделит статьи на разделы. Чтобы словарь работал-его надо прикрепить к нужному ему типу материала(можно сразу к нескольким). Также к одному типу нод может быть прикреплено сразу несколько словарей, например словарь раздел и тэги.

Далее мы по порядку рассмотрим все этапы создания и настройки функционала для сайта.