Установка и настройка модулей

Опубликовано 2011.08.11

Вот модули скопированы в папку sites/all/modules. Переходим Управление->Конструкция сайта->Модули

Перед нами список всех модулей, с которыми можно работать. Отмечаем все закаченные модули.
Модули в разделе стандартные. Color и help отключаем.Включаем PHP filter, который позволит легко вставлять php код в любое место страницы.

Из разде cck можно включить все, ненужные потом отключим.В разделе date включайте date,date api,date popup и date repeat api.

FileField Paths также включаем.

В разделе imagecache включаем все модули.

Капчу по желанию...лучше сразу включить и её.

Визуальный редактор мы настроим сразу,поэтому включаем и его.

Views-включаем все три модуля.

global redirect, imce, lightbox2, live translation, pathauto, token и transliteration.
token actions и tokenstarter не обязательно.

Если не получится включить сразу все модули(часто бывает на боевых машинах)-включайте по несколько модулей,не все сразу. Так в 2-3 захода можно включить все.

Для работы какого-либо модуля может быть необходим другой модуль. Друпал сам сообщит вам об это, если вы забудете включить "родительский" модуль.



Когда всё будет включено-вы увидите черное меню в верхней части экрана.В дальнейшем будем пользоваться только им.

Вот и наша первая ошибка, нехватает модуля jQuery UI.Качаем тут. Включаем.


Теперь этот модуль жалуется на недостающую библиотеку.Хорошо хоть ссылку сразу дает.Качаем библиотеку jQuery UI и распаковываем в libraries. Не забываем переименовать папку с файлами библиотеки, называться она должна jquery.ui



Включаем модуль jQuery UI.если друпал опять выдает ошибку-обновляем страницу, она должна исчезнуть.


Настройка модулей.

Сейчас все наши модули на английском языке... Можно скачать po файл с переводом (для каждого модуля свой) с сайта drupaler.ru и руссифицировать все модули,как мы поступили с ядром, а можно, как я уже говорил, использовать модуль live translation. им мы и воспользуемся.

Заходим Отчеты->Available translations(Доступные переводы) и жмем проверить Check the updates now(Проверить обновления).



Перед нами список модулей,количество непереведённых строк в каждом модуле и возможность скачать переводы.
Жмем по Outdated: 1234 new strings для всех модулей поочереди.Переводим все модули,это займет совсем немного времени;)
С переводами покончен, приступим к настройке модулей.



Настройки почти всех модулей лежат в Настройки сайта->имя модуля(Здесь и далее навигация по admin_menu).

admin menu(ищем в настройках сайта). У него единственная полезная настройка-это возможность закрепить его наверху экрана. Закрепляем по желанию.

captcha(Управление пользователями->captcha). Если в списке модулей включена image captcha-то капчей по умолчанию можно выбрать как графическую капчу, так и предложение решить несложный пример.Выбираем чего душа желает.
Ниже список существующих форм на сайте. Давайте установим капчу на формы регистрации и комментирования.На регистрацию графическую,а на комментарии математическую. Можно настроить описание к капче,или вообще его отключить. Капчу лучше сделать нечувствительной к регистру, иначе замучаешься вводить. Если поставить галку на "Фиксировать ошибки",то можно контроллировать количество неправильных вводов капч.



Модули cck и viewsв настройке не нуждаются.

Зайдем Настройки сайта->Image API. Выставим качество отрисовки 100%.

В настройках lightbox2 перейдем во вкладку Автоматическая обработка изображений и в разделе CSS классы изображений в качестве автоматического обработчика выберем lightbox.В поле ниже напишем название(или названия,каждое с новой строки)класса. Если ссылка имеет этот класс и ведет на изображение-то она откроется в лайтбоксе.



Открываем Настройки сайта->Файловая система. транслитерация должна быть включена.метоз загрузки по протоколу http.В качестве временной папки указана папка tmp, которой реально не существует.Создаём её в корне сайта.

Навскидку с первичными настройками покончено. Далее при работе мы будем конфигурировать некоторые модули.